Подростковая беременность – это многосторонняя проблема, которая касается родителей, общественности и, конечно же, медицины.

              Материнство в подростковом возрасте с годами не теряет своей актуальности, и сегодня

находится на пике значимости.  Это усложняет выбор дальнейшего жизненного пути, ограничивает в возможности получения образования и будущего карьерного роста и самое главное – ставит под угрозу здоровье.

             С физиологической точки зрения, процесс вынашивания протекает намного сложнее, чем у взрослых. Все дело в том, что организм будущей юной мамы еще не сформирован до конца, а родовой процесс очень часто осложняется травматизмом половых органов, невынашиванием ребенка, выкидышами. Дети юных рожениц страдают от гипоксии, имеют меньший рост и вес, врожденные патологии.

              Если рассматривать вопрос с психологической точки зрения, то это негативно сказывается на процессе социализации. Так как к юным мамам предвзятое отношение со стороны сверстников, взрослых и даже близких. В столь непростой ситуации необходимо оказать поддержку ребенку, даже если сложившаяся ситуация кажется вам неправильной. Основная задача не оставлять юных родителей одних с проблемой.

Причины подростковой беременности

             Существует множество причин беременности в переходный период, и далеко не всегда эта связано с распущенностью или невежеством. Это может происходить из-за принуждающих факторов, насильственных действий или недостаточности сексуального воспитания.

— Недостаток сексуального просвещения или его отсутствие. В любом случае вся ответственность ложится на родительские плечи. Многие родители не всегда находят время для откровенного разговора с ребенком, а некоторые взрослые сами ведут асоциальный образ жизни, тем самым показывая неправильный пример.

— В учебных заведениях должны быть уроки сексуального просвещения, но чаще всего они отсутствуют.

-Сексуальная раскрепощенность – согласно статистике около 90% молодых людей уже до 20 лет имеют первый секс. При этом средний возраст юных рожениц – 16 лет.

-Доступность алкоголя, наркотиков, порнографии способствуют патологии. Но самое печальное в том, что все это присуще молодому возрасту, так как есть желание выделиться и отличиться.

— Контрацепция – незнание основ или пренебрежение ими приводит к проблемам. Как правило, это происходит из-за отсутствия элементарных знаний, полового воспитания или финансовой несостоятельности. Но чаще всего это стыд и страх приобретать контрацептивы на людях или неправильное их использование.

— Насилие – избиение или принуждение к сексу входят в категорию сексуального насилия.

-Нездоровая атмосфера семьи выступает в роли психологического давления и также оказывает влияние на раннюю сексуальную жизнь и ее негативные последствия.

Профилактика подростковой беременности

          Профилактика раннего деторождения должна строиться на доверительных отношениях с подростком. Это предусматривает откровенные разговоры, которые помогут предостеречь от необдуманных действий. Определенная ответственность ложится и на половое воспитание в учебных заведениях, то есть предоставление полной информации о методах контрацепции и последствиях ее отсутствия. Информация должна быть корректно подана, но без запугивания.

— Грамотная доверительная беседа и правильно разъясненная информация поможет избежать многих проблем. Если ребенок не будет испытывать страха или стеснения перед родителями, то в случае проблемы обратится за помощью к близким, а не станет искать сомнительные и опасные пути ее решения. Это позволит сохранить жизнь и здоровье, как будущей маме, так и малышу.

Не стоит забывать, что подростковый возраст – это период бунтарства, поэтому нравоучения или критика неуместны. Только доверительные, откровенные отношения дают гарантию безопасности.