С 2011 года Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. В 2022 году Всемирный День сердца проводится под девизом — «Сердце для жизни».

Сердце наряду с мозгом является одним из самых важных органов. Его также называют «природным мотором», от которого зависит состояние всего организма в целом.

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются основной причиной смертности и инвалидности в мире, ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней.

Цель проведения Всемирного дня — повысить знания и понимание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также повысить активность профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен.

Факторы риска возникновения ССЗ:

  • повышенное кровяное давление
  • высокий уровень холестерина и глюкозы в крови
  • избыточный вес и ожирение
  • низкая физическая активность
  • недостаточное потребление овощей и фруктов
  • избыточное употребление соли
  • курение

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более старшему поколению.

Имеет значение и генетическая предрасположенность. В частности, риск развития таких недугов выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом:

 1. Следите за своим питанием.

 2. Регулярно занимайтесь спортом.

 3. Высыпайтесь.

 4. Откажитесь от вредных привычек.

 5. Учитесь справляться со стрессом.

Всемирный день сердца – еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

У каждого, кто хочет сохранить здоровье, работоспособность, полноценную и радостную жизнь – физические упражнения и ходьба должны прочно войти в повседневный быт!

Берегите сердце!