С 22 по 29 апреля 2017 года 21-й раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Проходит она под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Целью ВНД является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем. Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию. Поэтому эта акция своего рода уникальное партнерское мероприятие, неделя добровольцев, которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих – для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.
В этом году акция приурочена к Году экологии и откроется в Международный день Земли проведением мероприятий по уборке и благоустройству дворов, улиц, школьных территорий, скверов и парков.
В программу «Весенней Недели Добра — 2017» рекомендуется включить мероприятия по оказанию адресной помощи больным детям, детям-сиротам, пожилым, одиноким людям, детским домам, проведению благотворительных концертов, сбору вещей, книг, игрушек, мероприятия, посвященные заботе о ветеранах Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию детей и молодежи, укреплению межпоколенческих связей.
Любой желающий может проявить инициативу и принять участие в акции, выразив тем самым активную жизненную позицию!