Для тех, кто хочет жить…
Этиловый спирт – достаточно агрессивная субстанция. Взаимодействие лекарственных средств и метаболитов этанола может быть непредсказуемым и даже опасным для жизни. Что бывает, когда таблетки встречаются со спиртными напитками, рассказывает заведующий терапевтическим отделением, врач -кардиолог.

  • Можно ли в период приема лекарственных препаратов употреблять алкоголь?
    Ответ –отрицательный. Такая комбинация наносит непоправимый вред здоровью. Алкоголь – сам по себе вещество токсичное. Опасные последствия развиваются быстро и часто бывают необратимыми. Одно из самых распространенных осложнений – токсический гепатит. В лучшем случае назначенные препараты не принесут лечебного эффекта.
  • Почему не помогают таблетки?
    Этанол изменяет свойства активных веществ лекарственных препаратов, лечебный эффект снижается. Кровь становится вязкой и компонентам таблеток сложнее проникать в ткани, приходится увеличивать дозировку. В организме нарушаются окислительно-восстановительные процессы, клетки быстрее стареют. Проявляется печеночная дисфункция, концентрация токсинов достигает критических размеров, то есть развивается интоксикация. На этом фоне терапевтическая доза превращается в смертельную.
  • Какие таблетки категорически нельзя совмещать со спиртным?
    Еще раз подчеркну, алкоголь при приеме любых таблеток опасен! Но есть группа препаратов, при приеме которых категорически запрещены спиртосодержащие жидкости. Это прежде всего препараты, разжижающие кровь – значительно повышается риск кровотечений. Это антибиотики и противовирусные препараты, при их взаимодействии со спиртом мы получим токсический эффект, в разы увеличивается пагубное воздействие ядов на печень. И наш внутренний фильтр может просто отказать. Антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные – этиловый спирт усиливает их действие. При передозировке человек становится неадекватным, а в худшем развитии событий впасть в кому из-за сердечной недостаточности, нарушений функций мозга. Препараты для снижения давления тоже не выносят встречи с алкоголем. Мы можем получить противоположный эффект. В процессе метаболизма алкоголь превращается в ацетальдегид, он вызывает похмельный синдром, интоксикацию и сужает сосуды, как следствие, повышает артериальное давление. Поэтому пациенты, страдающие гипертонической болезнью и принимающие препараты, понижающие давление, ни в коем случае не должны принимать алкоголь
  • Но некоторые врачи сами рекомендуют 50 граммов коньяка для снижения давления или стенокардиях?
    Действительно в малых дозах алкоголь снижает артериальное давление из-за свойства расширять сосуды. Но делает это очень резко и увеличивает нагрузку на сердце. При наличии сердечно-сосудистых патологий велика вероятность инфаркта или инсульта. В эту же схему вписываются рекомендации употребления спиртных напитков при переохлаждении. Многие считают, что если выпить алкоголь, то можно согреться. Это мнимое ощущение. Как раз наоборот увеличивается теплоотдача организма, человек быстрее замерзнет. Для того чтобы согреться надо принимать горячий чай, горячие напитки, которые способствуют согреванию.
  • Чем порекомендуете запивать лекарства?
    Лекарственные препараты запиваются только водой. Не газированной, не сладкой – обычной водой!