Всемирная неделя иммунизации-2018: вакцинация это не только право, но и коллективная обязанность

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 23 по 29 апреля 2018 года пройдёт Всемирная неделя иммунизации, которая призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация уже спасает миллионы жизней и считается одной из самых действенных и эффективных по затратам мер в здравоохранении.

В мае 2012 года 194 государства одобрили Глобальный план действий в отношении вакцин, рассчитанный до 2020 года. К этому времени за счет всеобщего доступа к иммунизации в мире планируется предотвратить миллионы смертей от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Кроме того, иммунизация позволяет достигнуть и другие приоритетные цели в области здравоохранения — от борьбы с вирусными инфекциями до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения охраны здоровья подростков, повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.

В рамках кампании 2018 года Всемирная организация здравоохранения ставит перед собой следующие задачи:

— привлечь внимание к важности иммунизации как одного из основных приоритетов в здравоохранении;

— содействовать пониманию практических шагов, которые необходимо предпринять для успешной реализации Глобального плана действий в отношении вакцин;

— продемонстрировать роль иммунизации в устойчивом развитии и обеспечении безопасности в области здравоохранения в мире.